Such-Button

Bürgerrat Arlesheim

Amtsperiode vom 01.07.2020 bis 30.06.2024

Amtsinhaber

Aufgaben und Funktionen des Bürgerrates inkl. Funktionäre.

Stephan Kink

Bürgergemeinde-Präsident, Bürgerrat

  • Präsidialgeschäfte
  • Allgemeine Verwaltung
  • Einbürgerungen
  • Wahlen, Abstimmungen
  • gewählt: 1. Juni 1984

Mail

Bruno Holzer

Bürgergemeinde-Vizepräsident, Bürgerrat

  • Delegierter Stiftung Burg Reichenstein
  • Finanzwesen
  • Budget, Rechnung
  • Projekte
  • gewählt: 1. Januar 2014

Mail

 

Thomas Hagen

Waldchef, Bürgerrat

  • Mitglied Forstbetriebs­kommission
  • Wald
  • Frontage, Banntag
  • gewählt: 1. Januar 2018

Mail

 

Jürg Dünner

Bürgerrat

  • Kulturelles, Anlässe
  • Festwirtschaft
  • Liegenschaften
  • Hofgut Ränggersmatt
  • gewählt: 1. Juli 2020

Mail

 

Daniela Villaume

Bürgerrätin

  • Delegierte Natur- und Umwelt­kommission, Arlesheim (NUEK)
  • Homepage, Presse
  • Allgemeine Infos
  • gewählt: 1. Juli 2016

Mail

 

Madeleine Nebel-Otter

Bürgergemeinde­kassierin

  • Im Amt seit 1. Juli 1988

Mail

Hans-F. Vögeli

Bürgergemeinde­schreiber

  • Im Amt seit 1. Januar 2006

Mail